Синее синего [2002]
Bluer Than Indigo
Ai Yori Aoshi
Темнее, чем индиго
藍より青し

Производство:  Япония
Жанр: романтика, комедия, драма, повседневность
Тип: ТВ (24 эп. + 2 спэшла), 23 мин.
Выпуск: c 11.04.2002 по 26.09.2002
Выпуск в 02:25 [ночной сеанс] на Fuji TV

Режиссёр: Симода Масами
Снято по манге: Ai Yori Aoshi
Автор оригинала: Фумидзуки Ко

Так, теперь описание...

Описание аниме:
Каору – простой студент, переживший в детстве потерю матери, издевательства и унижения со стороны отца и ушедший из дома, чтобы начать всё заново, самостоятельно строить свою жизнь. Он долго был замкнут в себе, тяжело переживал своё прошлое, поэтому не мог найти себе друзей, а о девушках и мечтать не мог. Но он помнил о том, что в детстве ему было хорошо с девочкой Аой, помнил её, но даже не надеялся встретиться с ней снова, хотя в душе у него теплилась надежда на это…

Каору – добрый и отзывчивый парень, способный любить, чувствовать и готовый всегда бескорыстно помочь нуждающемуся. Он трудолюбивый, скромный, нежный… Но все эти качества в полной мере раскрылись в нём лишь после новой встречи с Аой, Тиной, Таэко и остальными героями сериала…

Ai Yori Aoshi – великолепное романтическое аниме, выполненное по всем правилам данного жанра. Однако при просмотре сразу бросаются в глаза некоторые особенности построения сериала. Во-первых, это сюжет, а во-вторых, герои.

Сюжет и всё действие сериала закручивается вокруг любви главной героини Аой к простому и малозаметному студенту Каору. Но, несмотря на всю банальность идеи, данное аниме отличается от таких сериалов, как Onegai Teacher, Da Capo и подобных тем, что в действии отсутствуют острые, переломные моменты, когда кажется, что всё вот-вот закончится, причём совсем не хорошо. Сюжет развивается постепенно, без скачков и разрывов; хорошо выполнена логическая и временная связь событий, а кадры с воспоминаниями героев совсем не раздражают – они наоборот помогают нам лучше понять мысли и чувства героев, их тайные переживания, пережитую в прошлом боль…

Ага, ага... а теперь первую часть описания выкидываем в топку. Не знаю, кто это писал, но аниме он явно не смотрел.
Во-первых, "издевательства и унижения со стороны отца" парень терпеть не мог, ибо этот самый отец быстренько умер, когда Каору был ещё маленький. Унижения были со стороны деда, который прилагал все усилия, дабы воспитать из мальчика достойного наследника очень известной и уважаемой семьи Ханабиши.
Во-вторых, когда парень свалил от Ханабиши и жил в Токио, об Аой он даже не вспоминал.
А так, в остальном описание верное.

Личное впечатление:
Ваааууу... ну просто ваааууу...
Нет, я не издеваюсь. Когда я впервые посмотрел это аниме, оно меня наповал сразило. Я просто не мог оторваться от экрана.
В целом это тихая, милая романтика. Здесь нет драм вселенского масштаба и прочей лабуды. Обычная, спокойная жизнь. Ну, почти...
Для меня это аниме навсегда останется шедевром, не только потому, что оно моё первое, но и просто потому, что оно безумно красивое.
Советую к просмотру.

P.S. Есть продолжение - "Ai Yori Aoshi - Enishi". Если хотите, могу выложить и его описание.